Мудрость и любовь отца

Село, где я родился и вырос, находилось в сотни километров от города. Чистый горный воздух, родниковая вода и обильные солнечные дни давали возможность выращивать добротные, с особым вкусом, чистые продукты. Они пользовались особым спросом у городских жителей, и поэтому отец часто осенью возил на рынок яблоки и груши.  Я все время просил отца, чтобы он взял меня с собой. В то время я думал, что мне ничего не суждено увидеть кроме гор, овечьих стад, ослов и лошадей. Учился в пятом классе и наравне со всеми участвовал в сборе осеннего урожая. Видимо мои старания и постоянные просьбы дали свои результаты. В ноябре отец пообещал взять меня в город.

Когда погрузили ящики с яблоками в машину, был уже поздний вечер. Места нам хватило только на борту крытого брезентом грузовика. Удобно устроившись рядом с окошком, я настраивал себя на сказочные ночные видения и из-за всех сил старался не пропускать из виду не одну гору, холм и проезжающие мимо нас машины. Когда добрались до города уже светало. Охранник рынка позволил нам въехать и разгрузить ящики в одном из закрытых помещений. Оставалось только дождаться открытия рынка и получить место для торговли. Дальний путь, безустанное бдение у окна и продрогшее, усталое тело готово было упасть где угодно, чтобы немного поспать и набрать силы. Создав из ящиков и картона уголок для сна, отец сел, прижал меня к себе и положив мою голову на свои колени сказал: «Поспи сынок, еще есть время». Теплое тело отца и положенные на меня руки, окутали меня сладким сном. Когда открыл глаза и медленно встал с коленей отца, был удивлен суетой людей. Рыночные зазывалы приглашали покупателей на свои лавки. Вокруг уже было много незнакомых людей, которые с удивление смотрели, что же эта пара все до сих пор сидит у входной двери. Большие висячие рыночные часы показывали 10.00. Снимая с себя накинутую на меня куртку отца, спросил:

– Неужели я проспал столько времени? Почему не разбудил меня? Все ходят смотрят на нас. На рынке идет полным ходом торговля.

– Да, ничего страшного. Ты просто спал так сладко и глубоко, что мне жаль было тебя будить. Что нам эти люди? Пусть смотрят. Пусть говорят. Они лишь выражают свое мнение и отношение.  Для меня сейчас важнее твоего здоровья ничего не может быть. Главное ты выспался и отдохнул, а теперь возьмемся за дело. 

С тех пор врезался в мою память этот урок, поданный мудрость и любовью отца. Не зависимо от обстоятельств и места, от чужих мнений и высокопарных слов, важнее жизни человека ничего не может быть. Она всегда должна быть на первом месте.

Яблоки тогда мы продали быстро. Еще пару дней оставались в городе у старшего брата. Отец показал мне много достопримечательностей города, покатал на фуникулере и катере.

А как вы думаете, разве вам не приходилось спать на руках своего отца? Разве он не прикрывал вас, снимая с себя одежду? Может быть кто-то скажет, что не помнит. Возможно, вы были тогда совсем маленькой крошкой. А может просто не придавали значения таким поступкам своего отца?

Отцы выражают свою любовь очень тихо, незаметно, порой без слов и эмоций. Но мы быстро забываем об этом. О женской любви говорят и пишут так много, что порой затмевают ту тонкую всесильную отцовскую любовь.

Когда они шли на таран вражеского самолета, закрывали грудью амбразуру, взрывали вместе с собой танки, разве это не любовь к своим сыновьям и дочерям. И сегодня кто-то из них продолжает рисковать своей жизнь не из пристального любопытства, а ради будущего своих детей.

Мудрость и любовь наших отцов есть один из самых сильных оберегов нашей жизни. Давайте не будем забывать их. Звоните, говорите добрые слова. Приезжайте к ним почаще. Прижмитесь к их груди и скажите: «Отец, ты у меня самый лучший!».

Пусть не только мудрость и любовь наших отцов, но и наша с вами сделает этот мир краше и добрее!

До сих пор прошло уже много времени. Однако не помню такого сладкого и глубокого сна, как в тот раз на коленях отца на рыночной площади.

Есть вопрос?

Напишите мне

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА

ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ 

ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ

ПОИСК СЕБЯ И СВОЕГО ПУТИ

Телефон
WhatsApp 8(904)211-89-59
Email
sezgezel@mail.ru
Адрес
Воронеж, жилой массив Олимпийский, д.17