Мамины любовь и мудрость

В студенческие годы на осенних каникулах приехал повидать родителей. В этом году, впрочем, как и всегда, уродилось много овощей и фруктов. Семья постоянно торговала огурцами, яблоками, грушами, зеленью и другими дарами. Многие соседи и жители других деревень постоянно приходили покупать эту продукцию.

Я сидел с мамой под навесом.  Она угощала меня чаем и интересовалась моими успехами. В это время открылась уличная дверь и вошли мальчик и девочка 9-10 лет. Поздоровавшись, окликнули маму и выразили желание купить продукты. Я сидел в углу и наблюдал за происходящим. Мама пригласила детей в хозяйственное помещение и стала взвешивать все, что они хотели. Потом помогла положить все это в их сумку. Взяв деньги, произнесла: «Подождите, принесу вам сдачу». Как только мама вышла, детвора ожила и стала набивать свои карманы всем, что лежало перед ними. Вернувшись, мама отдала им деньги, похвалила за помощь родителям и каждому в отдельности дала еще фруктов, попрощалась и вернулась ко мне.

Я, не сдерживая эмоций, стал объяснять маме:

– Представляешь, что они делали! Когда тебя не было, они воровали наши фрукты и овощи. А ты им еще сверху дала? Еще и похвалила?

– Успокойся, сыночек. Чай остывает. Я тоже все видела. Эти дети наших дальних соседей. У них в семье еще трое. Отец приболел и не хватает средств на содержание такой орды. Нужда и потребность заставила этих детей идти на эти поступки. А у нас меньше не станет. Природа и наш труд наполнят наши закрома. Порой взрослые и дети совершают подобные поступки из-за любопытства, подражая другим. Для некоторых это входит в привычку, становится промыслом. Эти дети совершили это из-за нужды.

Обернувшись, я увидел, как дети остановились на каменной лестнице у выхода, на какое-то время замешкались на месте, вытирая слезы рукавами, поспешили к выходу. Мама улыбаясь встала и пошла к ступенькам лестницы. Вернувшись, положила на стол несколько яблок, груш и огурцов и нежно посмотрела на меня: «А ты волновался, что дети украли. Они все оставили».

В этот момент мое тело покрылось дрожью и трепетом. Я осознавал какие уроки с любовью и мудростью мама преподавала мне:

– Знаешь сынок! Остановить их, отнять что они взяли, обвинять, закричать на них, ничего бы не изменило. Наоборот, обидели бы, оскорбили бы маленькие детские души и сделали бы их озлобленными. В следующий раз они точно бы придумали более изощренный способ кражи. Есть потребность организма, толкающая на разные деяния. Особенно подвержены этому незакаленные характеры. В данной ситуации не поступок надо осуждать, а стараться убрать причину. Мой хороший, если дома течет под краном, сколько не убирай влагу тряпкой, она все равно будет сочиться пока не починишь кран. Сколько не говори с высоких трибун утешений о погибших сыновьях, боль в сердцах матерей меньше не станет. Войны надо искоренять, не убивать. Понимаешь?  Всегда старайся помочь и поддержать нуждающихся, чтобы они не оказались на грани совершения подобных проступков.

Пока гостил у родителей, эти брат с сестричкой часто приходили за покупкой. Теперь я и сам не оставлял их без похвалы и награждений. Позже мама писала мне, что их отец выздоровел и жизнь в семье наладилась.

По сегодняшний день не забываю поданные с любовью и мудростью мамины уроки.

Есть вопрос?

Напишите мне

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА

ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ 

ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ

ПОИСК СЕБЯ И СВОЕГО ПУТИ

Телефон
WhatsApp 8(904)211-89-59
Email
sezgezel@mail.ru
Адрес
Воронеж, жилой массив Олимпийский, д.17