Завтра будет встреча

Чаще всего с хозяином мы выходили из дома во второй половине дня. К этому времени он возвращался с работы. Благо, рядом был просторный, ухоженный парк, где хозяин встречался с друзьями, а я попадал в свой шумный собачий круг. Еще мне особенно нравился морской берег. Он находился недалеко от парка. Надо было спускаться по усаженной кустарниками разного цвета чудными клумбами и ковровыми газонами дорожке. Да! Восхитительна Англия своим бытом не только для людей, но и для животных. Когда прогуливаешься с хозяином, замечаешь особенно выделенные места в парках для собак (контейнер для собачьих фекалий), невольно размышляешь о родичах в других странах: «Как же у них там»? Хотя, - это разве размышление для собачьего ума?! 

Давайте лучше возвращаться на морской берег, где свежий воздух так сильно наполнял меня, а песчаные берега давали возможность резвиться и набирать силу. Мне это было необходимо, так как большее время я находился в квартире один, пока хозяин был на работе. Квартира просторная, вся в коврах, телевизор, компьютер, большой холодильник, множество книг и журналов. Это ли нужно собачьей душе,  когда перед домом на лужайке бегают, валяются дворняжки, а ты находишься за стеклянным ограждением, распахнуть которое ты не в силах. Потому каждым своим выходом на свободу я старался воспользоваться сполна. 

Вот идем по весеннему парку, где разнообразные цветы, скошенные газоны и манящие запахи раскрывают тайны, ведомые только мне. Тогда, не отрывая носа, бегаю среди них, стараюсь запоминать все, чтобы потом расшифровать это. У меня-то нюх очень развит. Он может различать сотни запахов и понимать, где что находится и кто оставил следы.  Это как у людей тайная переписка, а у нас общение со своими сородичами. Но что хотели мне рассказать цветы, глубокий аромат, который исходил из сердцевины земли? Что моему собачьему сердцу хотели открывать? К сожалению, не понимал. Тогда с мольбой в глазах смотрел на своего хозяина – человека.  Может он все это понимает? Ведь он же умный, продвинутый, читает, смотрит передачи, ведет диспуты. Но хозяин, забившись в угол парка, как всегда сосредоточенно был увлечен своим мобильным телефоном, что в эти минуты для него не существовали ни цветы, ни зелень парка, ни кустарники, ни бегающие рядом животные и летающие птицы. В это время у него был только свой мир на экране, бегущие строчки, за которыми он так внимательно следил. Иногда кричал, произносил громкие слова, швырял свою игрушку- телефон и топтал ногами. Я это принимаю спокойно.  Ведь у меня тоже бывали напряженные дни, когда он где-то пропадал несколько дней, не приходил домой, оставляя меня в одиночестве. Тогда я попадал в депрессию. Меня просто трясло, лаял бесконечно, лапами бил по стеклу окон и царапал двери. После его возвращения, выходя на просторы, я бегал до истощения, нюхал травы и, находя себе по вкусу, грыз их и приходил в успокоение. 

Когда хозяин кричит, машет руками, топчет ногами, делает круги, я сижу и смотрю на него, не знаю, как ему объяснить: «Человек, ты тоже можешь найти успокоение, просто прикоснись к этому миру, слейся с природой, обними землю и увидишь, как уйдут твои невзгоды». Вряд ли он это сделает. Он по- другому пытается решать свои проблемы. Пьет все подряд: водку, виски, бренди, пиво и антидепрессанты.  Скажу честно, в это время и мне приходится не легче. Обложит всю квартиру бутылками, беспорядок, брошенные вещи везде. Засыпает порой прямо на полу, лежит без движения. А мне тогда как не волноваться? Хожу вокруг него, принюхиваюсь и прислушиваюсь к дыханию, жив ли он. Хотя я всего лишь собака, могу ли я предъявить какие-то требования умному, воспитанному человеку. Он же скажет мне: «Не твое собачье дело, как я себя веду!» Да я не сужу тебя, мой хозяин, человек. Ты ведь так много делаешь для меня: водишь к парикмахеру, в лучшие бутики за едой и модной одеждой, делаешь педикюр, купаешь в бассейне, да все невозможно перечислить. Скажите, когда-нибудь собачий род мог об этом мечтать, а тем более позволить себе? Справедливости ради говоря, в нашей совместной жизни, сколько бывало, не удержишься, и наложишь прямо по среди дороги или в парке. У хозяина всегда с собой были специальные салфетки, которыми он аккуратно убирал за мной и бросал в специальные ящики. А ведь иногда и не было этих ящиков, но это, ни сколько не смущало моего хозяина, он носил это богатство в руках или в сумке. Мог ли собачий род себе представить, что человек за ним будет так ухаживать и заниматься его бытом? Честно говоря, от этих вопросов у меня иногда кругом голова. Есть же умные профессора, которые пишут, что человечество последнее время сделало большой скачок, добилось успехов и стало еще умнее и мудрее и продолжает прогрессировать. Порой меня берет страх, не уйдут ли они слишком вперед, оставив нас в забвении. Хотя трудно согласиться с этим профессором на счет продвинутого человечества. Перед моими глазами они оставляют ведь другие впечатления.

Судите сами. Со времени совместной жизни, я научился выполнять огромное количество его просьб: «Принести пульт, обувь, сумку, спортивную одежду, провожать и встречать, будить по утрам, не ходить по газонам, не прыгать на стол, не ломать посуду, не разносить еду по всей комнате, когда едим вместе у телевизора, охранять машину или велосипед, когда он в супермаркете и множество других его указаний». Когда бы хозяин ни говорил: «Ко мне!», в тот же миг прибегаю к его ногам и смиренно сижу рядом. 

Хочу с вами поделиться одной семейной тайной. Я ведь клятвы не давал ее не разглашать. К вашему сведению, у моего хозяина есть двое детей и жена, с которой он в разводе. Иногда она детей привозит и оставляет у отца, а сама уходит. «Раймонд и Катрин»! - говорит им отец, будьте внимательны, не рвите цветы во дворе, берегите игрушки и не сорите, когда будете есть. Ну да, скажите вы, они же люди, все понимают. Однако, когда мама через какое-то время возвращается их забрать, каждый раз с удивлением смотрит вокруг. Эти двое все перевернули. Половина чипсов и бургеров разбросана по всей комнате, разные напитки, кусочки пирожков даже в спальне. Сломаны игрушки, потоптаны цветы.  Про себя я уж молчу, как они красят мне глазки, губки, то  очки оденут, то шляпу, то колокольчик к хвосту привяжут,  а потом кипятком хотят смыть все это. Вот стоит на пороге хозяин и говорит своей бывшей жене: «Лиза! Ну, давай забудем все. Начнем сначала. Малышка, ну иди ко мне, присядь рядом, оставайся сегодня». Сколько раз повторял хозяин эти слова? К сожалению, Лиза ни разу не выполнила его просьбу. Значит, она не понимает. И взрослые, и дети вообще не понимают друг друга. Иначе они бы так не поступали. К жизни своего хозяина я отношусь с состраданием и горечью. Не хватает ему понимания и любви.  Не только одному ему, но и большинству человечества. Мужья разводятся с женами, взамен приобретают собаку. Женщины выгоняют мужчин и приводят  собаку. Семьи иногда отказываются от своих детей, а заводят щенков… Мы, собаки любим безусловности. Любим, независимо от национальности, вероисповедания, богатства или бедности. Для нас все это не играет роль. Если привязались - это надолго. 

На днях он познакомился с женщиной. Это меня обрадовало, потому что мы чаще стали гулять. Хозяин стал активнее, веселее, меньше смотрит телевизор и тычет в телефон. Но немного и огорчает меня.  Когда идет на встречу, несется, как ветер, а как увидится с ней - забывает обо мне. Не понимает, что у меня тоже могут быть встречи или хотя бы необходимость в этом. Между нами говоря, уже который день мне посчастливилось познакомиться с нежной игривой собачкой на набережной. Не всегда наше время прогулок совпадало. Но нам удавалось оставлять информацию друг для друга, как это делают собаки. Она давала мне уверенность, что не пропала, не уехала, сегодня завтра произойдет встреча. 

В тот день из парка спускались на набережную. Он сильно торопился и несся вперед без оглядки. Знал я, что он спешит на встречу к своей новой знакомой. Опустив голову вниз, шел за ним. Вдруг ноздри уловили знакомый аромат от кустов с правой стороны: «Да, да, это ее аромат, ни с чем несравнимый». Я мгновенно остановился. Упираясь ногами, стал тянуть хозяина в сторону. От неожиданности он вопросительно посмотрел на меня и потянул поводок за собой: «Пошли, что уселся? Опаздываем, быстрее»… Я был непреклонен. Тянул его к кустам, запах которых очаровывал, заманивал меня. Резко поднял голову и дернул в сторону. Поводок выскочил из рук хозяина, а я вмиг побежал к кустам. Понюхав со всех сторон, убедился, что этот запах - весточка для меня. Прислонился и оставил ответ. Потом вернулся на дорогу. Гавкнул несколько раз и сел перед хозяином: «Понимаешь, человек! Прежде чем встретиться, вы, люди, созваниваетесь, посылаете письма, назначаете место и время. А что нам, собакам делать? Мы о себе, о месте оставляем информацию на кустах, на деревьях, столбиках. Понимаешь, что я сейчас сделал»? Полизал руку, прижался телом к его коленям и в знак любви и подчинения завилял хвостом. Он взял поводок в руки, погладил меня по голове и с тем, принимая мои извинения, весело зашагал вперед. Мы оба радовались, что инцидент меж нами был исчерпан. Он бежал к своей подруге, а я предвкушал, что ведь завтра будет и у меня встреча.

Есть вопрос?

Напишите мне

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД ИСЦЕЛЕНИЯ ДУШИ И ТЕЛА

ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ ПРОБЛЕМ 

ВОСТОЧНЫЕ ПРАКТИКИ

ПОИСК СЕБЯ И СВОЕГО ПУТИ

Телефон
WhatsApp 8(904)211-89-59
Email
sezgezel@mail.ru
Адрес
Воронеж, жилой массив Олимпийский, д.17